Bookly - en to de translation catalogue (836 entries)

en: License verification
de: Lizenzüberprüfung

en: Calendar
de: Kalender

en: Appointments
de: Termine

en: Staff Members
de: Mitarbeiter

en: Services
de: Dienstleistungen

en: SMS Notifications
de: SMS Benachrichtigungen

en: Email Notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen

en: Customers
de: Kunden

en: Payments
de: Zahlungsarten

en: Appearance
de: Darstellung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Profile
de: Profil

en: Messages
de: Nachrichten

en: Today
de: Heute

en: Next month
de: Nächster Monat

en: Previous month
de: Vorheriger Monat

en: Settings saved.
de: Einstellung wurden gespeichert.

en: Your custom CSS was saved. Please refresh the page to see your changes.
de: Ihre benutzerdefinierte CSS wurde gespeichert. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um Ihre Änderungen zu sehen.

en: Visible when the chosen time slot has been already booked
de: Sichtbar, für bereits gebuchte Zeiten

en: Date
de: Datum

en: Time
de: Zeit

en: Price
de: Preis

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Total
de: Gesamt

en: Visible to non-logged in customers only
de: Sichtbar nur für anonyme Kunden

en: total quantity of appointments in cart
de: Gesamtmenge der Termine im Einkaufswagen

en: booking number
de: Buchungsnummer

en: name of category
de: Name der Kategorie

en: login form
de: Login Formular

en: number of persons
de: Personenanzahl

en: date of service
de: Datum der Dienstleistung

en: info of service
de: Informationen zur Dienstleistung

en: name of service
de: Name der Dienstleistung

en: price of service
de: Preis der Dienstleistung

en: time of service
de: Zeit der Dienstleistung

en: info of staff
de: Informationen zum Mitarbeiter

en: name of staff
de: Name des Mitarbeiters

en: total price of booking
de: Gesamtpreis der Buchung

en: Edit custom CSS
de: Bearbeite benutzerdefinierte CSS

en: Set up your custom CSS styles
de: Richten Sie Ihre benutzerdefinierten CSS-Stile ein

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Show form progress tracker
de: Anzeige des Fortschritts

en: Click on the underlined text to edit.
de: Zum Ändern klicke auf den unterstrichenen Text.

en: Make selecting employee required
de: Auswahl eines Mitarbeiters erforderlich

en: Show service price next to employee name
de: Preis der Dienstleistung neben dem Mitarbeiternamen anzeigen

en: Show service duration next to service name
de: Dauer der Dienstleistung neben dem Mitarbeiternamen anzeigen

en: Show calendar
de: Zeige Kalender

en: Show blocked timeslots
de: Zeige blockierte Zeiten

en: Show each day in one column
de: Zeige jeden Tag in einer Spalte

en: Show Login button
de: Zeige Login Button

en: Do not forget to update your email and SMS codes for customer names
de: Aktualisierung deiner Email und SMS Codes für Kundennamen nicht vergessen

en: Use first and last name instead of full name
de: Benutze Vorname und Nachname anstelle des vollständigen Namens

en: The booking form on this step may have different set or states of its elements. It depends on various conditions such as installed/activated add-ons, settings configuration or choices made on previous steps. Select option and click on the underlined text to edit.
de: Das Buchungsformular in diesem Schritt kann unterschiedliche Sätze oder Zustände seiner Elemente haben. Es hängt von verschiedenen Bedingungen ab, wie installierte/aktivierte Add-ons, Einstellungen, Konfiguration oder Entscheidungen die in vorherigen Schritten gemacht wurden. Wählen Sie Option und klicken Sie auf den unterstrichenen Text, um diese zu bearbeiten.

en: Form view in case of single booking
de: Formularansicht bei Einzelbuchung

en: Form view in case of multiple booking
de: Formularansicht bei Mehrfachbuchung

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Yesterday
de: Gestern

en: Last 7 Days
de: Letzten 7 Tage

en: Last 30 Days
de: Letzten 30 Tage

en: This Month
de: Dieser Monat

en: Next Month
de: Nächster Monat

en: Custom Range
de: Benutzerdefinierter Zeitraum

en: Apply
de: Speichern

en: To
de: bis

en: From
de: von

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: No appointments for selected period.
de: Keine Termine für den ausgewählten Zeitraum.

en: Processing...
de: Verarbeitung...

en: %s of %s
de: %s von %s

en: Export to CSV
de: Export in eine CSV-Datei

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: No.
de: Nr.

en: Booking Time
de: Reservierungszeit

en: Customer Name
de: Kundenname

en: Customer Phone
de: Kundentelefon

en: Customer Email
de: Kunden-eMail

en: Duration
de: Dauer

en: Payment
de: Bezahlung

en: Print
de: Drucken

en: Appointment Date
de: Termin Datum

en: New appointment
de: Neuer Termin

en: Customer
de: Kunde

en: Edit appointment
de: Termin bearbeiten

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: All Day
de: Den ganzen Tag

en: Delete
de: Löschen

en: No staff selected
de: Kein Mitarbeiter ausgewählt

en: Recurring appointments
de: Wiederkehrende Termine

en: On waiting list
de: Auf der Warteliste

en: Start time must not be empty
de: Startzeit darf nicht leer sein

en: End time must not be empty
de: Endzeit darf nicht leer sein

en: End time must not be equal to start time
de: Die Startzeit muss früher als das Termin-Ende sein

en: The number of customers should not be more than %d
de: Die Anzahl der Kunden sollte nicht größer als %d sein

en: Could not save appointment in database.
de: Termin konnte nicht in Datenbank gespeichert werden.

en: Untitled
de: Ohne Bezeichnung

en: Provider
de: Dienstleister

en: Service
de: Dienstleistung

en: -- Select a service --
de: -- Wählen Sie einen Service --

en: Please select a service
de: Bitte wählen Sie eine Dienstleistung aus

en: Location
de: Ort

en: Period
de: Zeitraum

en: to
de: bis

en: Selected period doesn't match service duration
de: Der gewählte Zeitraum passt nicht zur Dauer der gewählten Dienstleistung

en: The selected period is occupied by another appointment
de: Der gewählte Zeitraum ist bereits durch einen anderen Termin belegt

en: Selected / maximum
de: Ausgewählt / max.

en: Minimum capacity
de: Mindest Kapazität

en: Edit booking details
de: Buchungsdetails bearbeiten

en: Remove customer
de: Entferne Kunde

en: -- Search customers --
de: --Suche Kunden--

en: New customer
de: Neuer Kunde

en: Send notifications
de: Benachrichtigungen senden

en: If email or SMS notifications are enabled and you want customers or staff member to be notified about this appointment after saving, select appropriate option before clicking Save. With "If status changed" the notifications are sent to those customers whose status has just been changed. With "To all customers" the notifications are sent to everyone in the list.
de: Wenn E-Mail oder SMS-Benachrichtigungen aktiviert sind und Sie Kunden oder Mitarbeiter nach dem Speichern zu diesem Termin  benachrichtigen möchten, wählen Sie die entsprechende Option aus, bevor Sie auf Speichern klicken. Mit "Wenn Status geändert" werden die Benachrichtigungen an die Kunden geschickt, deren Status sich gerade geändert hat. Mit "An alle Kunden" werden die Benachrichtigungen an alle in der Liste gesendet.

en: If email or SMS notifications are enabled and you want customers or yourself to be notified about this appointment after saving, select appropriate option before clicking Save. With "If status changed" the notifications are sent to those customers whose status has just been changed. With "To all customers" the notifications are sent to everyone in the list.
de: Wenn E-Mail- oder SMS-Benachrichtigungen aktiviert sind und Sie möchten, dass Kunden oder sich selbst nach dem Speichern über diesen Termin informiert werden, wählen Sie die entsprechende Option aus, bevor Sie auf Speichern klicken. Mit "Wenn Status geändert" werden die Benachrichtigungen an diejenigen Kunden gesendet, deren Status gerade geändert wurde. Mit "Für alle Kunden" werden die Benachrichtigungen an alle in der Liste gesendet.

en: Don't send
de: Nicht senden

en: If status changed
de: Nur wenn sich der Status geändert hat

en: To all customers
de: An alle Kunden

en: Internal note
de: Interner Hinweis

en: Number of persons
de: Personenanzahl

en: Cancellation reason (optional)
de: Stornierungsgrund (optional)

en: All
de: Alle

en: All staff
de: Alle Mitarbeiter

en: Welcome to Bookly!
de: Willkommen in Bookly!

en: Thank you for purchasing our product.
de: Danke für den Kauf unseres Produktes.

en: Bookly offers a simple solution for making appointments. With our plugin you will be able to easily manage your availability time and handle the flow of your clients.
de: Bookly bietet eine einfache Lösung für die Buchung von Terminen. Mit unserem Plugin können Sie Ihre Zeiten einfach verwalten und behalten den Überblick über die Termine  Ihrer Kunden.

en: To start using Bookly, you need to follow these steps which are the minimum requirements to get it running!
de: Um mit Bookly zu starten, folgen Sie diesen Schritten für die Mindestanforderungen der Einstellungen!

en: Add staff members.
de: Mitarbeiter hinzufügen

en: Add services and assign them to staff members.
de: Dienste hinzufügen und den Mitarbeitern zuordnen.

en: Add Staff Members
de: Mitarbeiter hinzufügen

en: Add Services
de: Dienstleistungen hinzufügen

en: All services
de: Alle Dienstleistungen

en: All Services
de: Alle Dienstleistungen

en: Reorder
de: Nachbestellung

en: No customers found.
de: Keine Kunden gefunden.

en: Edit customer
de: Kunden bearbeiten

en: Create customer
de: Neuer Kunde

en: Quick search customer
de: Schnellsuche Kunden

en: User
de: Benutzer

en: Notes
de: Mitteilung

en: Last appointment
de: Letzter Termin

en: Total appointments
de: Termine insgesamt

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: New Customer
de: Neuer Kunde

en: First name
de: Vorname

en: Required
de: Erforderlich

en: Last name
de: Nachname

en: Phone
de: Telefon

en: Email
de: E-Mail

en: Note
de: Hinweis

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Delete customers
de: Kunden löschen

en: You are about to delete customers which may have WordPress accounts associated to them. Do you want to delete those accounts too (if there are any)?
de: Du bist dabei, die Kunden, die Wordpress-Konten zugeordnet sein können, zu löschen. Möchten Sie diese Konten löschen (wenn es welche gibt)?

en: Remember my choice
de: Auswahl merken

en: No, delete just customers
de: Nein, löschen Sie nur die Kunden

en: Yes
de: Ja

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: Thank you for choosing Bookly as your booking solution.
de: Vielen Dank, dass Sie sich für Bookly als Buchungslösung entschieden haben.

en: Please verify your license by providing a valid purchase code. Upon providing the purchase code you will get access to software updates, including feature improvements and important security fixes.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Lizenz mit einem gültigen Bestellcode. Nach der Bereitstellung des Kauf-Code erhalten Sie Zugriff auf Software-Updates, einschließlich Feature-Verbesserungen und wichtige Sicherheits-Updates.

en: If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled.
de: Wenn Sie innerhalb von {days} keinen gültigen Bestellcode angeben, wird der Zugang zu Ihren Buchungen deaktiviert.

en: I have already made the purchase
de: Ich habe bereits den Kauf gemacht

en: I want to make a purchase now
de: Ich möchte jetzt einen Kauf tätigen

en: I will provide license info later
de: Ich werde Lizenzinformationen später zur Verfügung stellen

en: Access to your bookings has been disabled.
de: Der Zugang zu Ihren Buchungen wurde deaktiviert.

en: To enable access to your bookings, please verify your license by providing a valid purchase code.
de: Um den Zugang zu Ihren Buchungen zu ermöglichen, überprüfen Sie bitte Ihre Lizenz mit einem gültigen Kaufcode.

en: License verification required
de: Lizenzprüfung erforderlich

en: Bookly - License verification required
de: Bookly - Lizenz Verifizierung erforderlich

en: If you do not provide a valid purchase code within {days}, access to your bookings will be disabled. <a href="{url}">Details</a>
de: Wenn Sie nicht in {days} einen gültigen Registrierungs-Code eingebenwird der Zugang zu ihren Buchungen gesperrt. <a href="{url}">Details</a>

en: To enable access to your bookings, please verify your license by providing a valid purchase code. <a href="{url}">Details</a>
de: Um den Zugang zu den Buchungen zu aktivieren geben Sie bitte ihren Registrierungs-Code ein.<a href="{url}">Details</a>

en: Please contact your website administrator in order to verify the license.
de: Bitte wenden Sie sich an den Administrator Ihrer Website, um die Lizenz zu überprüfen.

en: If you do not verify the license within {days}, access to your bookings will be disabled.
de: Wenn Sie nicht in {days} einen gültigen Registrierungs-Code eingebenwird der Zugang zu ihren Buchungen gesperrt.

en: Proceed to Bookly without license verification
de: Bookly ohne Lizenzprüfung benutzten

en: To enable access to your bookings, please contact your website administrator in order to verify the license.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator um ihre Lizenz zu überprüfenund wieder Zugriff auf ihre Buchungen zu erhalten.

en: Cannot find your purchase code? See this <a href="%s" target="_blank">page</a>.
de: Sie finden den Registrierungs-Code nicht? Siehe diese <a href="%s" target="_blank">Seite</a>.

en: Purchase Code
de: Registrierungs-Code

en: Proceed to Bookly without activating Add-ons
de: Weiter zu Bookly ohne Aktivierung Add-ons

en: License verification succeeded
de: Lizenzprüfung erfolgreich

en: Your license has been verified successfully.
de: Ihre Lizenz wurde erfolgreich bestätigt.

en: You have access to software updates, including feature improvements and important security fixes.
de: Sie haben Zugriff auf Software-Updates, einschließlich Funktionsverbesserungen und wichtige Sicherheitsupdates.

en: Proceed
de: Weiter

en: Sent successfully.
de: Erfolgreich gesendet.

en: Subject
de: Gegenstand

en: Message
de: Mitteilung

en: Send copy to administrators
de: Eine Kopie an den Administrator senden

en: Sending time
de: Sendezeit

en: Set the time you want the notification to be sent.
de: Wählen Sie die Zeit, in der die Benachrichtigung gesendet werden soll.

en: %s before
de: %s vor

en: date of appointment
de: Datum des Termins

en: time of appointment
de: Zeitpunkt des Termins

en: end date of appointment
de: Enddatum des Termins

en: end time of appointment
de: Endzeit des Termins

en: URL of approve appointment link (to use inside <a> tag)
de: URL zur Termin "Genehmigung" (im <a>Tag verwenden)

en: cancel appointment link
de: Link zum Termin stornieren

en: URL of cancel appointment link (to use inside <a> tag)
de: URL zur Termin "Abbrechen" (im <a>Tag verwenden)

en: reason you mentioned while deleting appointment
de: Grund während der Terminstornierung

en: email of client
de: E-Mail des Kunden

en: full name of client
de: vollständiger Name des Kunden

en: first name of client
de: Vorname des Kunden

en: last name of client
de: Nachname des Kunden

en: phone of client
de: Telefon des Kunden

en: name of company
de: Name des Unternehmens

en: company logo
de: Firmenlogo

en: address of company
de: Adresse des Unternehmens

en: company phone
de: Firmentelefon

en: company web-site address
de: Unternehmens Website-Adresse

en: URL for adding event to client's Google Calendar (to use inside <a> tag)
de: URL für das Hinzufügen von Terminen zum Google Kalender des Kunden (im <a>Tag verwenden)

en: payment type
de: Zahlungsart

en: duration of service
de: Dauer der Dienstleistung

en: email of staff
de: E-Mail des Mitarbeiters

en: phone of staff
de: Telefon des Mitarbeiters

en: photo of staff
de: Foto des Mitarbeiters

en: total price of booking (sum of all cart items after applying coupon)
de: Gesamtpreis der Buchung (Summe aller Buchungen nach Gutschein-Anwendung)

en: cart information
de: Warenkorb Informationen

en: cart information with cancel
de: Warenkorb Informationen mit Löschfunktion

en: customer new username
de: Neuer Benutzername für Kunden

en: customer new password
de: Neues Passwort für Kunden

en: site address
de: Website-Adresse

en: date of next day
de: Datum des nächsten Tages

en: staff agenda for next day
de: Termin-Plan für den nächsten Tag

en: Test Email Notifications
de: Test-E-Mail-Benachrichtigungen

en: To email
de: An E-Mail

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Reply directly to customers
de: Antwort direkt an Kunden

en: Disabled
de: Gesperrt

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Send emails as
de: Senden Sie E-Mails als

en: Notification templates
de: Benachrichtigungsvorlagen

en: All templates
de: Alle Vorlagen

en: Send
de: Senden

en: Close
de: Schließen

en: HTML allows formatting, colors, fonts, positioning, etc. With Text you must use Text mode of rich-text editors below. On some servers only text emails are sent successfully.
de: HTML ermöglicht die Formatierung, Farben, Schriftarten, Positionierung, etc. Der Text muss im Text-Modus in den Editor eingegeben werden. Einige Server senden nur Text-E-Mails.

en: If this option is enabled then the email address of the customer is used as a sender email address for notifications sent to staff members and administrators.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die E-Mail-Adresse des Kunden wird als Absender E-Mail-Anschrift für Mitteilungen an Mitarbeiter und Administratoren gesendet werden.

en: Combined
de: Kombinierte

en: To send scheduled notifications please refer to <a href="%1$s">Bookly Multisite</a> add-on <a href="%2$s">message</a>.
de: Um geplante Benachrichtigungen zu senden, sehen Sie den <a href="%2$s">Hinweis</a> von <a href="%1$s">Bookly Multisite</a>.

en: To send scheduled notifications please execute the following command hourly with your cron:
de: Um geplante Benachrichtigungen zu senden, führen Sie bitte den folgenden Befehl stündlich mit Ihrem cron aus:

en: Last Month
de: Letzter Monat

en: No payments for selected period and criteria.
de: Keine Zahlungen für den gewünschten Zeitraum und Bedingungen.

en: See details for more items
de: Sehe Details für weitere Buchungen

en: Deposit
de: Anzahlung

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Paid
de: Bezahlt

en: Due
de: Während

en: Complete payment
de: Vollständige Bezahlung

en: Amount
de: Höhe

en: Min capacity should not be greater than max capacity.
de: Die Min Kapazität sollte nicht größer als die Max Kapazität sein

en: Specified order
de: Festgelegte Reihenfolge

en: Least occupied that day
de: Am geringsten belegt an diesem Tag

en: Most occupied that day
de: Am meisten belegt an diesem Tag

en: Least expensive
de: Der günstigste

en: Most expensive
de: Der teuerste

en: %d service | %d services
de[0]: %d Dienst
de[1]: %d Dienste

en: Simple
de: Einfach

en: Title
de: Name

en: Color
de: Farbe

en: Visibility
de: Sichtweite

en: To make service invisible to your customers set the visibility to "Private".
de: Um den Dienst unsichtbar für Ihre Kunden zu machen, sezten Sie die Sichtbarkeit auf "Privat".

en: Public
de: Öffentlich

en: Private
de: Privat

en: Padding time (before and after)
de: Zusätzliche Zeit (vor und nach)

en: Set padding time before and/or after an appointment. For example, if you require 15 minutes to prepare for the next appointment then you should set "padding before" to 15 min. If there is an appointment from 8:00 to 9:00 then the next available time slot will be 9:15 rather than 9:00.
de: Stellen Sie die zusätzliche Zeit vor und / oder nach einem Termin ein. Wenn Sie zum Beispiel 15 Minuten benötigen, um sich für den nächsten Termin vorzubereiten, dann sollten Sie "zusätzliche Zeit vor" auf 15 min einstellen. Wenn ein Termin von 8:00 bis 09:00 Uhr dauert, wird der nächste verfügbare Zeit um 09:15 statt 09:00 sein.

en: OFF
de: Aus

en: Providers preference for ANY
de: Anbieter Voreinstellung für Jeder

en: Allows you to define the rule of staff members auto assignment when ANY option is selected
de: Erlaubt die Regel auszuwählen welche automatisch Mitarbeiter zuordnet wenn die option Jeder ausgewählt wurde

en: Providers
de: Anbieter

en: Category
de: Kategorie

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: This text can be inserted into notifications with %s code.
de: Dieser Text kann mit %s Code in Benachrichtigungen eingefügt werden.

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: Add Service
de: Service hinzufügen.

en: No services found. Please add services.
de: Keine Dienste gefunden. Bitte Dienste hinzufügen.

en: Update service setting
de: Update-Service-Einstellung

en: You are about to change a service setting which is also configured separately for each staff member. Do you want to update it in staff settings too?
de: Sie sind dabei, eine Service-Einstellung, die auch separat für jeden Mitarbeiter konfiguriert ist, zu ändern. Wollen Sie es in allgemeinen Team-Einstellungen aktualisieren?

en: No, update just here in services
de: Nein, nur hier im Servicebereich aktualisieren

en: WooCommerce cart is not set up. Follow the <a href="%s">link</a> to correct this problem.
de: WooCommerce Warenkorb nicht eingerichtet ist. Folgen Sie dem <a href="%s">Link</a>, um dieses Problem zu beheben.

en: Repeat every year
de: Wiederhole jedes Jahr

en: We are not working on this day
de: An diesem Tag stehen wir nicht zur Verfügung.

en: Select product
de: Produkt auswählen

en: Appointment with one participant
de: Termin mit einen Teilnehmer

en: Appointment with many participants
de: Termin mit mehreren Teilnehmern

en: Enter a value
de: Geben Sie einen Wert an

en: capacity of service
de: Kapazität der Dienstleistung

en: number of persons already in the list
de: Anzahl der Personen bereits in der liste

en: status of payment
de: Status der Zahlung

en: status of appointment
de: Status des Termins

en: Cart
de: Warenkorb

en: Columns
de: Spalten

en: In order to improve your Bookly experience, we have started collecting anonymous plugin usage stats. If you don't want to provide this information, you can change permissions in Bookly settings.
de: Um Bookly noch besser zu machen sammeln wir anonyme Statistiken zur Nutzung. Wenn Sie dies nicht wünschen können Sie diese Einstellung in Einstellungen ändern.

en: Image
de: Bild

en: Company name
de: Firmenname

en: Address
de: Adresse

en: Website
de: Webseite

en: Create WordPress user account for customers
de: Neues Wordpress-Benutzerkonto für Kunden

en: If this setting is enabled then Bookly will be creating WordPress user accounts for all new customers. If the user is logged in then the new customer will be associated with the existing user account.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird Bookly Wordpress-Benutzerkonten für alle Neukunden erstellen. Wenn sich der Benutzer dann einloggt, wird der neue Kunde zu dem bestehenden Benutzerkonto zugeordnet.

en: New user account role
de: Neue Benutzerkonto-Rolle

en: Select what role will be assigned to newly created WordPress user accounts for customers.
de: Wählen Sie aus, welche Rolle neu erstellten WordPress-Benutzerkonten für Kunden zugewiesen werden soll.

en: Phone field default country
de: Telefon Feld Standard Land

en: Select default country for the phone field in the 'Details' step of booking. You can also let Bookly determine the country based on the IP address of the client.
de: Wählen Sie ein Standard Land für das Telefon Feld in dem Schritt der Buchung 'Details'. Sie können auch Bookly das Land auf der Grundlage der IP-Adresse des Kunden bestimmen lassen.

en: Guess country by user's IP address
de: Bestimme Land nach IP-Adresse des Benutzers

en: Default country code
de: Standard-Ländercode

en: Your clients must have their phone numbers in international format in order to receive text messages. However you can specify a default country code that will be used as a prefix for all phone numbers that do not start with "+" or "00". E.g. if you enter "1" as the default country code and a client enters their phone as "(600) 555-2222" the resulting phone number to send the SMS to will be "+1600555222".
de: Ihre Kunden müssen ihre Telefonnummern im internationalen Format, um SMS-Nachrichten zu empfangen. Wie auch immer Sie eine Standardlandesvorwahl, die als Präfix für alle Telefonnummern, die nicht mit "+" oder "00" lohnt Start verwendet werden können angeben. Z.B. wenn Sie "1" als Standard-Ländercode eingeben und ein Client gibt seine Handy als "(600) 555-2222" die resultierende Telefonnummer, um die SMS zu senden, um wird "+1600555222".

en: Cancel appointment action
de: Abbrechen Termin Aktion

en: Select what happens when customer clicks cancel appointment link. With "Delete" the appointment will be deleted from the calendar. With "Cancel" only appointment status will be changed to "Cancelled".
de: Wählen Sie, was passiert, wenn Kunde klickt Termin Link abzubrechen. Mit "Löschen" wird der Termin aus dem Kalender gestrichen. Mit "Abbrechen" wird nur der Termin auf Status "Abgebrochen" geändert

en: Combined notifications
de: Kombinierte Benachrichtigungen

en: If combined notifications are enabled then your clients will receive single notification for entire booking instead of separate notification per each booked appointment (e.g. when cart is enabled). You will need to edit corresponding templates in Email and SMS Notifications.
de: Wenn kombinierte Benachrichtigungen aktiviert sind, erhalten Ihre Kunden eine einzelne Benachrichtigung für die gesamte Buchung anstelle einer separaten Benachrichtigung für jeden gebuchten Termin (z. B. wenn der Warenkorb aktiviert ist). Sie müssen entsprechende Vorlagen in E-Mail- und SMS-Benachrichtigungen bearbeiten.

en: Remember personal information in cookies
de: Kundendaten in Cookies speichern

en: If this setting is enabled then returning customers will have their personal information fields filled in at the Details step with the data previously saved in cookies.
de: Ist diese Einstellung aktiviert werden die gespeicherten Kundendaten aus den Cookies automatisch für wiederkehrende Kunden ausgefüllt

en: Time slot length
de: Dauer Zeitintervall

en: Select a time interval which will be used as a step when building all time slots in the system.
de: Wählen Sie eine Dauer aus, die bei der Erstellung aller Zeitintervalle im System verwendet wird.

en: Service duration as slot length
de: Servicedauer in Länge des Zeitintervalls

en: Enable this option to make slot length equal to service duration at the Time step of booking form.
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Zeitintervalle gleich der Servicedauer zum Zeitpunkt des Buchungsformulars zu machen.

en: Default appointment status
de: Standardterminstatus

en: Select status for newly booked appointments.
de: Wählen Sie Status für neu gebuchte Termine.

en: Pending
de: Zu bestätigen

en: Approved
de: Bestätigt

en: Minimum time requirement prior to booking
de: Mögliche Zeit vor der Buchung

en: Set how late appointments can be booked (for example, require customers to book at least 1 hour before the appointment time).
de: Festlegen der Zeit, bis wann Termine gebucht werden können (zum Beispiel können Termine mindestens 1 Stunde vorher gebucht werden).

en: Minimum time requirement prior to canceling
de: Mindestzeit vor dem Abbruch

en: Set how late appointments can be cancelled (for example, require customers to cancel at least 1 hour before the appointment time).
de: Festlegen der Zeit, bis Termine abgesagt werden können (es ist zum Beispiel nur möglich, dass Kunden mindestens  1 Stunde vor dem Termin absagen können).

en: Approve appointment URL (success)
de: Termin-Genehmigung URL ( erfolgreich )

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully approved the appointment.
de: Legen Sie die URL einer Seite fest, die Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie den Termin erfolgreich genehmigt haben.

en: Approve appointment URL (denied)
de: Termin-Genehmigung URL ( abgelehnt )

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the approval of appointment cannot be done (due to capacity, changed status, etc.).
de: Legen Sie die URL einer Seite fest, die Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie den Termin nicht erfolgreich genehmigen konnten ( wegen Kapazität, Status Änderung, etc. )

en: Cancel appointment URL (success)
de: Abgesagter Termin URL (erfolgreich)

en: Set the URL of a page that is shown to clients after they successfully cancelled their appointment.
de: URL der Seite, die dem Kunden gezeigt wird, nachdem ein Termin storniert wurde.

en: Cancel appointment URL (denied)
de: Abgesagter Termin URL ( abgelehnt )

en: Set the URL of a page that is shown to clients when the cancellation of appointment is not available anymore.
de: URL der Seite, die dem Kunden angezeigt wird, wenn die Stornierung des Termins nicht mehr möglich ist.

en: Number of days available for booking
de: Anzahl der zur Verfügung stehenden Tage

en: Set how far in the future the clients can book appointments.
de: Wie weit die Kunden in der Zukunft buchen können.

en: Display available time slots in client's time zone
de: Anzeige der Zeiten in der Zeitzone des Kunden

en: Final step URL
de: URL Letzter Schritt

en: Set the URL of a page that the user will be forwarded to after successful booking. If disabled then the default Done step is displayed.
de: URL einer Seite, auf die der Benutzer nach erfolgter Buchung weitergeleitet wird. Wenn deaktiviert, wird der Standard-Fertig Schritt angezeigt.

en: Enter a URL
de: Geben Sie eine URL ein

en: Allow staff members to edit their profiles
de: Mitarbeiter dürfen ihre Profile bearbeiten

en: If this option is enabled then all staff members who are associated with WordPress users will be able to edit their own profiles, services, schedule and days off.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können alle Mitarbeiter, denen Wordpress-Nutzer zugeordnet sind, ihre eigenen Profile, Dienstleistungen, Zeitpläne und freie Tage bearbeiten.

en: Method to include Bookly JavaScript and CSS files on the page
de: Verfahren, um in Bookly mit JavaScript und CSS-Dateien auf der Seite einzubinden

en: With "Enqueue" method the JavaScript and CSS files of Bookly will be included on all pages of your website. This method should work with all themes. With "Print" method the files will be included only on the pages which contain Bookly booking form. This method may not work with all themes.
de: Mit "Enqueue" werden die JavaScript und CSS-Dateien von Bookly auf allen Seiten Ihrer Website eingebunden. Diese Methode sollte bei allen Themes funktionieren. Mit der "Print" Methode werden die Dateien nur auf den Seiten eingebunden, die das Bookly Buchungsformular enthalten. Dieses Verfahren läuft nicht mit allen Themes.

en: Help us improve Bookly by sending anonymous usage stats
de: Helfen Sie uns durch senden anonymer Nutzungsstatistiken Bookly zu verbessern

en: Please enter a valid purchase code to change this setting.
de: Bitte geben Sie eine gültige Kauf Code ein, um diese Einstellung zu ändern.

en: Instructions
de: Anweisungen

en: To find your client ID and client secret, do the following:
de: Um Ihre Kundennummer und Sicherheitseinstellungen zur erhalten, gehen Sie folgendermaßen vor:

en: Go to the <a href="https://console.developers.google.com/" target="_blank">Google Developers Console</a>.
de: Gehe zu <a href="https://console.developers.google.com/" target="_blank">Google Developers Console</a>.

en: Select a project, or create a new one.
de: Wählen Sie ein Projekt oder legen Sie ein neues an.

en: Click in the upper left part to see a sliding sidebar. Next, click <b>API Manager</b>. In the list of APIs look for <b>Calendar API</b> and make sure it is enabled.
de: Klicken Sie in den linken oberen Teil, um die Sidebar darzustellen. Klicken Sie dort auf <b>API Manager</b> und <b>Bibliothek</b>. In der Liste der APIs suchen Sie unter <b>Google Apps APIs</b> den Eintrag <b>Calendar API</b>. Stellen Sie sicher, dass es aktiviert ist.

en: In the sidebar on the left, select <b>Credentials</b>.
de: In der Seitenleiste auf der linken Seite wählen Sie <b>Zugangsdaten</b>.

en: Go to <b>OAuth consent screen</b> tab and give a name to the product, then click <b>Save</b>.
de: Gehen Sie zu <b>OAuth Zustimmungsbildschirm</b> und geben einen Namen für das Produkt ein, klicken Sie auf <b>Save</b>.

en: Go to <b>Credentials</b> tab and in <b>New credentials</b> drop-down menu select <b>OAuth client ID</b>.
de: Zum <b>Zugangsdaten</b> und <b>Anmeldedaten erstellen</b>. Im Dropdown-Menü wählen Sie <b>OAuth client ID</b>.

en: Select <b>Web application</b> and create your project's OAuth 2.0 credentials by providing the necessary information. For <b>Authorized redirect URIs</b> enter the <b>Redirect URI</b> found below on this page. Click <b>Create</b>.
de: Wählen Sie <b>Web anwendung</b>, und erstellen Sie OAuth 2.0-Anmeldeinformationen für Ihr Projekt durch die Eingabe der notwendigen Informationen. In <b>Autorisierte Weiterleitungs-URIs</b> geben Sie die <b>Redirect URI</b> ein, die Sie unten auf dieser Seite sehen. Klicken Sie auf <b>Create</b>.

en: In the popup window look for the <b>Client ID</b> and <b>Client secret</b>. Use them in the form below on this page.
de: Im Popup-Fenster sehen Sie <b>Client ID</b> und <b>Client secret</b>. Geben Sie diese in das Formular unten auf dieser Seite ein.

en: Go to Staff Members, select a staff member and click <b>Connect</b> which is located at the bottom of the page.
de: Gehen Sie zu Mitarbeiter und wählen Sie einen Mitarbeiter. Klicken Sie auf <b>Connect</b> am unteren Rand der Seite.

en: The client ID obtained from the Developers Console
de: Die von der Developers Console erhaltene Client-ID

en: The client secret obtained from the Developers Console
de: Die von der Developers Console erhalten Client secret

en: Enter this URL as a redirect URI in the Developers Console
de: Geben Sie diese URL als Redirect-URI in die Developers Console

en: Limit number of fetched events
de: Limit der abgerufenen Ereignisse

en: Template for event title
de: Vorlage für Titel des Eintrages

en: Configure what information should be placed in the title of Google Calendar event. Available codes are {service_name}, {staff_name} and {client_names}.
de: Konfigurieren Sie, welche Informationen für ein Ereignis im Titel Google Kalender eingetragen werden. Verfügbare Codes sind {service_name}, {staff_name} und {client_names}.

en: Please note, the business hours below work as a template for all new staff members. To render a list of available time slots the system takes into account only staff members' schedule, not the company business hours. Be sure to check the schedule of your staff members if you have some unexpected behavior of the booking system.
de: Bitte beachten Sie, dass die unten aufgeführten Geschäftszeiten als Vorlage für alle neuen Mitarbeiter dienen. Um eine Liste der verfügbaren Zeiten zu erstellen, berücksichtigt das System nur den Zeitplan der Mitarbeiter, nicht die Öffnungszeiten des Unternehmens. Achten Sie darauf, den Zeitplan Ihrer Mitarbeiter zu überprüfen, wenn Sie einige unerwartete Verhalten des Buchungssystems haben.

en: Currency
de: Währung

en: Price format
de: Preisformat

en: Service paid locally
de: Service vor Ort bezahlt

en: Sandbox Mode
de: Sandbox Modus

en: No
de: Nein

en: API Username
de: API Benutzername

en: API Password
de: API Passwort

en: API Signature
de: API Signatur

en: Client
de: Kunde

en: Upon providing the purchase code you will have access to free updates of Bookly. Updates may contain functionality improvements and important security fixes. For more information on where to find your purchase code see this <a href="https://help.market.envato.com/hc/en-us/articles/202822600-Where-can-I-find-my-Purchase-Code-" target="_blank">page</a>.
de: Durch die Bereitstellung des Code, haben Sie kostenlosen Zugang zu Updates des Plugins. Updates können Funktionalitätsverbesserungen und wichtige Sicherheitsupdates enthalten. Weitere Informationen, wo Sie Ihren Einkaufs-Code finden: <a href="https://help.market.envato.com/hc/en-us/articles/202822600-Where-can-I-find-my-Purchase-Code-" target="_blank">Seite</a>

en: You need to install and activate WooCommerce plugin before using the options below.<br/><br/>Once the plugin is activated do the following steps:
de: Sie benötigen das WooCommerce Plugin, bevor Sie die folgenden Optionen nutzen können.<br/><br/>Sobald das Plugin aktiviert ist, führen Sie die folgenden Schritte aus:

en: Create a product in WooCommerce that can be placed in cart.
de: Erstellen Sie ein Produkt in WooCommerce, das in den Warenkorb gelegt werden kann.

en: In the form below enable WooCommerce option.
de: Im Formular unten aktivieren Sie WooCommerce.

en: Select the product that you created at step 1 in the drop down list of products.
de: Wählen Sie das Produkt in der Dropdown-Liste, das Sie im Schritt 1 erstellt haben.

en: If needed, edit item data which will be displayed in the cart.
de: Bei Bedarf bearbeiten Sie die Details, die im Warenkorb angezeigt werden.

en: Note that once you have enabled WooCommerce option in Bookly the built-in payment methods will no longer work. All your customers will be redirected to WooCommerce cart instead of standard payment step.
de: Beachten Sie, dass sobald Sie WooCommerce in Bookly aktiviert haben, die integrierten Zahlungsmittel nicht mehr funktionieren. Alle Ihre Kunden werden zum WooCommerce Warenkorb umgeleitet, statt zum Standard-Zahlungs Schritt.

en: Booking product
de: Produkt für den Warenkorb

en: Cart item data
de: Warenkorb Artikeldaten

en: General
de: Generell

en: Company
de: Unternehmen

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Business Hours
de: Servicezeiten

en: Holidays
de: Ferien

en: Please accept terms and conditions.
de: Bitte akzeptieren Sie Nutzungsbedingungen.

en: Your payment has been accepted for processing.
de: Ihre Zahlung wurde zur Verarbeitung übernommen.

en: Your payment has been interrupted.
de: Ihre Zahlung wurde unterbrochen.

en: Auto-Recharge enabled.
de: Automatische Aufladefunktion aktiviert.

en: You declined the Auto-Recharge of your balance.
de: Sie lehnten die automatische Aufladung Ihres Guthabens ab.

en: Please enter old password.
de: Bitte geben Sie Ihr altes Kennwort ein.

en: Passwords must be the same.
de: Passwörter müssen gleich sein.

en: Sender ID request is sent.
de: Anforderung Sender-ID wird gesendet.

en: Sender ID is reset to default.
de: Sender-ID ist wieder auf Standard gesetzt.

en: No records for selected period.
de: Keine Datensätze für den gewünschten Zeitraum.

en: No records.
de: Keine Einträge.

en: Auto-Recharge has failed, please replenish your balance directly.
de: Automatische Aufladefunktion ist fehlgeschlagen, bitte füllen Sie Ihre Guthaben direkt auf.

en: Auto-Recharge disabled
de: Automatische Aufladefunktion deaktiviert

en: Error. Can't disable Auto-Recharge, you can perform this action in your PayPal account.
de: Fehler. Wir können die automatische Aufladefunktion nicht deaktivieren. Sie können dies in Ihrem PayPal-Konto durchführen.

en: SMS has been sent successfully.
de: SMS wurde erfolgreich gesendet.

en: We will only charge your PayPal account when your balance falls below $10.
de: Wir belasten nur Ihr PayPal-Konto, sobald Ihr Guthaben unter $10 fällt.

en: Enable Auto-Recharge
de: Aktivieren Sie Automatische Aufladefunktion

en: Disable Auto-Recharge
de: Deaktivieren Sie Automatische Aufladefunktion

en: Administrator phone
de: Telefon von Administrator

en: Enter a phone number in international format. E.g. for the United States a valid phone number would be +17327572923.
de: Geben Sie eine Telefonnummer im internationalen Format ein. Z.B.  eine gültige Telefonnummer wie +49234555776

en: Send test SMS
de: Senden Sie Test SMS

en: Country
de: Land

en: Regular price
de: Regulärer Preis

en: Price with custom Sender ID
de: Preis mit benutzerdefinierten Sender-ID

en: If you do not see your country in the list please contact us at <a href="mailto:support@ladela.com">support@ladela.com</a>.
de: Wenn Sie nicht sehen, Ihr Land in der Liste wenden Sie sich bitte an <a href="mailto:support@ladela.com">support@ladela.com</a>.

en: Order
de: Bestellen

en: Please take into account that not all countries by law allow custom SMS sender ID. Please check if particular country supports custom sender ID in our price list. Also please note that prices for messages with custom sender ID are usually 20% - 25% higher than normal message price.
de: Bitte beachten Sie, dass nicht alle Länder gesetzlich individuelle SMS-Absender-ID ermöglichen. Bitte überprüfen Sie, ob bestimmten Land ID benutzerdefinierte Absender in unserer Preisliste unterstützt. Bitte beachten Sie auch, dass die Preise für Nachrichten mit benutzerdefinierten Sender-ID sind in der Regel 20% - 25% höher als normale Nachricht Preis.

en: Request Sender ID
de: Anfrage Sender-ID

en: or
de: oder

en: Reset to default
de: Zurücksetzen

en: Can only contain letters or digits (up to 11 characters).
de: Kann nur Buchstaben oder Ziffern (bis zu 11 Zeichen) enthalten.

en: Request
de: Anfordern

en: Cancel request
de: Anfrage abbrechen

en: Requested ID
de: Gewünscht ID

en: Status Date
de: Datum Status

en: Sender ID
de: Sender-ID

en: Cost
de: Kosten

en: Your balance
de: Ihr Guthaben

en: Send email notification to administrators at low balance
de: Senden von E-Mail-Benachrichtigung an die Administratoren bei niedrigen Guthaben

en: Send weekly summary to administrators
de: Senden wöchentliche Zusammenfassung für Administratoren

en: Change
de: Ändern

en: Approved at
de: Zugelassen bei

en: Log out
de: Abmelden

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Add money
de: Geld hinzufügen

en: Auto-Recharge
de: Automatische Aufladefunktion

en: Purchases
de: Einkäufe

en: SMS Details
de: SMS-Details

en: Price list
de: Preisliste

en: SMS Notifications (or "Bookly SMS") is a service for notifying your customers via text messages which are sent to mobile phones.
de: SMS Benachrichtigungen (oder "Bookly SMS") ist ein Dienst zur Benachrichtigung Ihre Kunden per SMS, die an Mobiltelefone gesendet werden.

en: It is necessary to register in order to start using this service.
de: Es ist notwendig, um zu registrieren, um mit der Anwendung dieses Service.

en: After registration you will need to configure notification messages and top up your balance in order to start sending SMS.
de: Nach der Registrierung müssen Sie die Benachrichtigungen konfigurieren und Ihr Ihrer Guthaben auffüllen, um das Senden von SMS zu starten.

en: Login
de: Einloggen

en: Password
de: Passwort

en: Log In
de: Einloggen

en: Registration
de: Anmeldung

en: Forgot password
de: Passwort vergessen

en: Repeat password
de: Passwort wiederholen

en: Register
de: Registrieren

en: Enter code from email
de: Code eingeben von E-Mail

en: New password
de: Neues Passwort

en: Repeat new password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Next
de: Weiter

en: Change password
de: Kennwort ändern

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Terms & Conditions
de: Geschäftsbedingungen

en: All locations
de: Alle Orte

en: No locations selected
de: Keine Standorte ausgewählt

en: The start time must be less than the end one
de: Die Startzeit muss kleiner als das Termin-Ende sein

en: The requested interval is not available
de: Der gewünschte Zeitraum ist nicht verfügbar

en: Error adding the break interval
de: Fehler beim Hinzufügen der Pausenzeiten

en: Delete break
de: Löschen

en: Breaks
de: Pausen

en: Full name
de: Ganzer Name

en: If this staff member requires separate login to access personal calendar, a regular WP user needs to be created for this purpose.
de: Wenn dieser Mitarbeiter ein separates Login für den Zugriff auf persönliche Kalender erfordert, muss ein  WP Anwender für diesen Zweck erstellt werden.

en: User with "Administrator" role will have access to calendars and settings of all staff members, user with another role will have access only to personal calendar and settings.
de: Benutzer mit "Administrator" Rechten haben Zugriff zum Kalender und Einstellung aller Dienstleister, Benutzer mit anderen Rechten haben nur Zugriff zum persönlichen Kalender und Einstellungen

en: If you leave this field blank, this staff member will not be able to access personal calendar using WP backend.
de: Wenn Sie dieses Feld leer lassen hat der Dienstleister keinen Zugriff auf seinen persönlichen Kalender über das Wordpress Backend

en: Select from WP users
de: Auswahl eines gespeichertenWP-Benutzers

en: To make staff member invisible to your customers set the visibility to "Private".
de: Um Mitarbeiter vor den Kunden zu verbergen, stellen Sie die Sichtbarkeit auf "Privat".

en: Google Calendar integration
de: Google Kalender Integration

en: Synchronize staff member appointments with Google Calendar.
de: Synchronisieren Sie die Termine der Mitarbeiter mit dem Google Kalender.

en: Connect
de: Verbinden

en: Please configure Google Calendar <a href="%s">settings</a> first
de: Bitte konfigurieren Sie die Google Kalender <a href="%s">Einstellungen</a> zuerst

en: Connected
de: Verbunden

en: disconnect
de: Verbindung lösen

en: New Staff Member
de: Neuer Mitarbeiter

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Days off
de: Freie Tage

en: add break
de: Pause einfügen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: All fields marked with an asterisk (*) are required.
de: Alle Felder, mit einem Sternchen markiert (*), sind erforderlich.

en: Invalid email.
de: Ungültige E-Mail.

en: Error sending support request.
de: Fehler Support-Anfrage senden.

en: Show all notifications
de: Zeige alle Nachrichten

en: Mark all notifications as read
de: Markiere alle Nachrichten als gelesen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Need help? Contact us here.
de: Brauchen Sie  Hilfe? Kontaktieren Sie uns hier.

en: Contact Us
de: Kontaktiere sie uns

en: We care about your experience using Bookly!<br/>Leave a review and tell others what you think.
de: Wir kümmern uns um Ihre Erfahrung mit Bookly!<br/> Bitte hinterlassen Sie eine Bewertung und teilen Sie anderen mit, was Sie über Bookly denken.

en: Leave us a message
de: Hinterlassen Sie uns eine Nachricht

en: Your name
de: Ihr Name

en: Email address
de: E-Mail-Addresse

en: How can we help you?
de: Wie können wir Ihnen helfen?

en: How likely is it that you would recommend Bookly to a friend or colleague?
de: Wie wahrscheinlich ist es, dass Sie Bookly an einen Freund oder Kollegen empfehlen würden?

en: What do you think should be improved?
de: Was denken Sie, sollte verbessert werden?

en: Please enter your email (optional)
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail (optional)

en: Please leave your feedback <a href="%s" target="_blank">here</a>.
de: Bitte hinterlassen Sie Ihr Feedback <a href="%s" target="_blank">hier</a>.

en: Subscribe to monthly emails about Bookly improvements and new releases.
de: Melden Sie sich für  monatliche E-Mails über Bookly Verbesserungen und neue Versionen an.

en: Add Bookly booking form
de: Bookly Buchungsformular hinzufügen

en: Add Bookly appointments list
de: Bookly Terminliste hinzufügen

en: Titles
de: Titel

en: Staff
de: Mitarbeiter

en: Insert
de: Einfügen

en: Default value for category select
de: Den Standardwert für die Kategorie wählen

en: Select category
de: Wähle Kategorie

en: Hide this field
de: Dieses Feld ausblenden

en: Default value for service select
de: Standardwert für den Service gewählt

en: Select service
de: Wählen Sie den Service

en: Please be aware that a value in this field is required in the frontend. If you choose to hide this field, please be sure to select a default value for it
de: Bitte beachten Sie, dass ein Wert in diesem Feld im Frontend erforderlich ist. Wenn Sie dieses Feld verbergen, legen Sie bitten einen Standardwert fest.

en: Default value for employee select
de: Den Standardwert für die Mitarbeiter wählen

en: Any
de: Jeder

en: Hide this block
de: Verberge diesen Block

en: Week days
de: Wochentage

en: Time range
de: Zeitspanne

en: Insert Appointment Booking Form
de: Termin einfügen in das Reservierungsformular

en: Show more
de: Zeige mehr

en: Session error.
de: Sitzungsfehler.

en: Form ID error.
de: Form ID Fehler.

en: Pay locally is not available.
de: Vor Ort zahlen ist nicht verfügbar.

en: Invalid gateway.
de: Ungültige Gateway.

en: No time is available for selected criteria.
de: Es stehen keine Zeiten für die ausgewählten Kriterien zur Verfügung.

en: Data already in use
de: Diese Daten werden bereits verwendet

en: Page Redirection
de: Seite Umleitung

en: If you are not redirected automatically, follow the <a href="%s">link</a>.
de: Wenn Sie nicht automatisch umgeleitet werden, folgen Sie bitte diesem <a href="%s">Link</a>.

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Not allowed
de: Nicht erlaubt

en: Expired
de: Abgelaufen

en: No appointments found.
de: Keine Termine gefunden.

en: Show past appointments
de: Zeigen Sie vergangene Termine

en: Invalid token provided
de: Ungültiger Token bereitgestellt

en: Error
de: Fehler

en: Sorry, the time slot %date_time% for %service% has been already occupied.
de: Sorry, die Zeit %date_time% für %service% ist bereits besetzt.

en: Service was not found
de: Service wurde nicht gefunden

en: %s is not a valid purchase code for %s.
de: %s ist kein gültiger Kauf Code für %s.

en: Purchase code verification is temporarily unavailable. Please try again later.
de: Registrierung Code-Verifikation ist vorübergehend nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en:  and %d more item |  and %d more items
de[0]:  und %d weiterer Artikel
de[1]:  und %d weitere Artikel

en: Your appointment information
de: Ihre Termininformation

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked {service_name}.
    
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name},
    
    dies ist die Bestätigung, dass Sie folgendes gebucht haben: {service_name}.
    
    Wir begrüßen Sie in {company_address} am {appointment_date} um {appointment_time}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    This is a confirmation that you have booked the following items:
    
    {cart_info}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name}.
    
    Dies ist eine Bestätigung, dass Sie die folgendes gebucht haben:
    
    {cart_info}
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: New booking information
de: Neue Buchungsinformation

en: Hello.
    
    You have a new booking.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de: Hallo,
    
    Sie haben eine neue Buchung
    
    Service.: {service_name}
    Datum: {appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Auftragsgeber Name: {client_name}
    Auftraggeber Telefon: {client_phone}
    Auftraggeber E-Mail: {client_email}

en: Booking cancellation
de: Buchungsstornierung

en: Dear {client_name}.
    
    You have cancelled your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name}.
    
    Sie haben Ihre Buchung von {service_name} in {appointment_date} in {appointment_time} abgebrochen.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    
    The following booking has been cancelled.
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de: Hallo.
    
    Die folgende Buchung wurde storniert.
    
    Service: {service_name}
    Datum: {appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Client-Name: {client_name}
    Client-Telefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Booking rejection
de: Buchung Ablehnung

en: Dear {client_name}.
    
    Your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time} has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name}.
    
    Die Buchung von {service_name} auf {appointment_date} auf {appointment_time} abgelehnt wurde.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Vielen Dank dass Sie sich  für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    
    The following booking has been rejected.
    
    Reason: {cancellation_reason}
    
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de: Hallo.
    
    Die folgende Buchung wurde abgelehnt.
    
    Grund: {cancellation_reason}
    
    Servicegebühren: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client Name: {client_name}
    Client Telefon : {client_phone}
    Client E-Mail: {client_email}

en: Hello.
    
    An account was created for you at {site_address}
    
    Your user details:
    user: {new_username}
    password: {new_password}
    
    Thanks.
de: Hallo.
    
    Ein Benutzerkonto wurde für Sie auf der Seite {site_address} erstellt
    
    Ihre Benutzerdaten lauten:
    Benutzer: {new_username}
    Passwort: {new_password}
    
    Vielen Dank

en: Your appointment at {company_name}
de: Ihr nächster Termin für {company_name}

en: Dear {client_name}.
    
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name}.
    
    Wir möchten Sie gerne daran erinnern, das sie  {service_name} für morgen um {appointment_time} gebucht haben . Wir erwarten Sie morgen hier: {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie uns gewählt haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    
    We would like to remind you that you have booked {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name}.
    
    Wir möchten Sie gerne daran erinnern, das sie  {service_name} am {appointment_date} um {appointment_time} gebucht haben . Wir erwarten Sie hier: {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie uns gewählt haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Your visit to {company_name}
de: Ihr Besuch von {company_name}

en: Dear {client_name}.
    
    Thank you for choosing {company_name}. We hope you were satisfied with your {service_name}.
    
    Thank you and we look forward to seeing you again soon.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name}.
    
    Vielen Dank, dass Sie sich für {company_name} entschieden haben. Wir hoffen, dass Sie mit Ihrem {service_name} zufrieden waren.
    
    Vielen Dank und wir freuen uns auf ein baldiges Wiedersehen.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Happy Birthday!
de: Alles Gute zum Geburtstag!

en: Dear {client_name},
    
    Happy birthday!
    We wish you all the best.
    May you and your family be happy and healthy.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name},
    
    Alles Gute zum Geburtstag!
    Wir wünschen Ihnen alles Gute.
    Mögen Sie und Ihre Familie glücklich und gesund sein.
    
    Vielen Dank für die Auswahl unserer Firma.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Your agenda for {tomorrow_date}
de: Ihre Terminplan für {tomorrow_date}

en: Hello.
    
    Your agenda for tomorrow is:
    
    {next_day_agenda}
de: Hallo.
    
    Ihr Terminplan für morgen ist:
    
    {next_day_agenda}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked {service_name}.
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name},
    
    dies ist eine Bestätigung, dass Sie folgenden Service gebucht haben: {service_name}.
    
    Wir begrüßen Sie in {company_address} am {appointment_date} um {appointment_time}.
    
    Vielen Dank dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is a confirmation that you have booked the following items:
    {cart_info}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name},
    dies ist eine Bestätigung, dass Sie folgendes gebucht haben:
    {cart_info}
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    You have a new booking.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de: Hallo,
    Sie haben eine neue Buchung
    Service.: {service_name}
    Datum: {appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Auftragsgeber Name: {client_name}
    Auftraggeber Telefon: {client_phone}
    Auftraggeber E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    You have cancelled your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name},
    Sie haben Ihre Buchung von {service_name} am {appointment_date} in {appointment_time} abgebrochen.
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    The following booking has been cancelled.
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de: Hallo.
    Die folgende Buchung wurde storniert.
    Service: {service_name}
    Datum: {appointment_date}
    Zeit: {appointment_time}
    Kunden-Name: {client_name}
    Kunden-Telefon: {client_phone}
    Kunden E-Mail: {client_email}

en: Dear {client_name}.
    Your booking of {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time} has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name}.
    Die Buchung von {service_name} auf {appointment_date} auf {appointment_time} wurde abgelehnt.
    Grund: {cancellation_reason}
    Vielen Dank dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    The following booking has been rejected.
    Reason: {cancellation_reason}
    Service: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client name: {client_name}
    Client phone: {client_phone}
    Client email: {client_email}
de: Hallo.
    Die folgende Buchung wurde abgelehnt
    Grund: {cancellation_reason}
    Servicegebühren: {service_name}
    Date: {appointment_date}
    Time: {appointment_time}
    Client Name: {client_name}
    Client Telefon: {client_phone}
    Client E-Mail: {client_email}

en: Hello.
    An account was created for you at {site_address}
    Your user details:
    user: {new_username}
    password: {new_password}
    
    Thanks.
de: Hallo.
    Ein benutzer-Konto wurde für Sie auf {site_address} eingerichtet
    Ihre Benutzerdaten lauten wie folgt:
    Benutzer: {new_username}
    Passwort: {new_password}
    
    Vielen Dank.

en: Dear {client_name}.
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name}.
    
    Wir möchten Sie gerne daran erinnern, das sie  {service_name} morgen um {appointment_time} gebucht haben . Wir erwarten Sie hier: {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie uns gewählt haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    We would like to remind you that you have booked {service_name} on {appointment_date} at {appointment_time}. We are waiting for you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name}.
    
    Wir möchten Sie gerne daran erinnern, das sie  {service_name} am {appointment_date} um {appointment_time} gebucht haben . Wir erwarten Sie hier: {company_address}.
    
    Vielen Dank, dass Sie uns gewählt haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    Thank you for choosing {company_name}. We hope you were satisfied with your {service_name}.
    Thank you and we look forward to seeing you again soon.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name},
    vielen Dank, dass Sie sich für {company_name} entschieden haben. Wir hoffen, dass Sie mit Ihrem {service_name} zufrieden waren.
    Vielen Dank und wir freuen uns auf ein baldiges Wiedersehen.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name},
    Happy birthday!
    We wish you all the best.
    May you and your family be happy and healthy.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Lieber {client_name},
    Alles Gute zum Geburtstag!
    Wir wünschen Ihnen alles Gute.
    Mögen Sie und Ihre Familie glücklich und gesund sein.
    Vielen Dank für die Auswahl unserer Firma.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Hello.
    Your agenda for tomorrow is:
    {next_day_agenda}
de: Hallo.
    Ihre Terminplan für morgen ist:
    {next_day_agenda}

en: Back
de: Zurück

en: Book More
de: Buche mehr

en: Below you can find a list of services selected for booking.
    Click BOOK MORE if you want to add more services.
de: Unten finden Sie eine Liste der Dienste, die für die Buchung ausgewählt sind.
    Klicken Sie auf "Buche mehr", wenn Sie mehr Dienste hinzufügen möchten.

en: Thank you! Your booking is complete. An email with details of your booking has been sent to you.
de: Danke! Ihre Buchung ist abgeschlossen. Eine E-Mail mit den Details Ihrer Buchung wird Ihnen übermittelt.

en: You selected a booking for {service_name} by {staff_name} at {service_time} on {service_date}. The price for the service is {service_price}.
    Please provide your details in the form below to proceed with booking.
de: Sie wählten eine Reservierung von {service_name} mit {staff_name} in der Zeit {service_time} Uhr am {service_date}. Das Entgelt für den Service beträgt {service_price}.
    Bitte tragen Sie Ihre Angaben in das Formular unten ein, um mit der Buchung fortzufahren.

en: Please tell us how you would like to pay:
de: Bitte sagen Sie uns, wie Sie bezahlen möchten:

en: Please select service:
de: Bitte wählen Sie einen Service:

en: Below you can find a list of available time slots for {service_name} by {staff_name}.
    Click on a time slot to proceed with booking.
de: Hier finden Sie eine Liste der verfügbaren Zeiten für {service_name} bei {staff_name}.
    Klicken Sie auf eine Zeit für die Buchung.

en: Card Security Code
de: Sicherheits Code der Karte

en: Expiration Date
de: Ablauf Datum

en: Credit Card Number
de: Kreditkarten Nummer

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Finish by
de: Beenden durch

en: I will pay now with Credit Card
de: Ich möchte mit Kredit Karte bezahlen

en: I will pay locally
de: Barzahlung vor Ort

en: I will pay now with Mollie
de: Ich zahle mit Mollie

en: I will pay now with PayPal
de: Ich möchte per PayPal bezahlen

en: I'm available on or after
de: Ich bin verfügbar am oder nach

en: Start from
de: Beginn ab

en: Please tell us your email
de: Bitte geben Sie unser Ihre E-Mail-Adresse an

en: Please select an employee
de: Bitte wählen Sie einen Mitarbeiter

en: Please tell us your name
de: Bitte nennen Sie uns Ihren Namen

en: Please tell us your first name
de: Bitte nennen Sie uns Ihren Vornamen

en: Please tell us your last name
de: Bitte nennen Sie uns Ihren Nachnamen

en: Please tell us your phone
de: Bitte geben Sie uns Ihre Telefon Nr.

en: The selected time is not available anymore. Please, choose another time slot.
de: Die eingestellte Zeit ist nicht mehr vorhanden. Bitte wählen Sie eine andere Zeit.

en: The highlighted time is not available anymore. Please, choose another time slot.
de: Der hervorgehobene Zeit ist nicht mehr verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Zeit.

en: Done
de: Beendet

en: Signed up
de: Registrieren

en: Capacity
de: Kapazität

en: Appointment
de: Termin

en: A new appointment has been created. To view the details of this appointment, please contact your website administrator in order to verify Bookly license.
de: Ein neuer Termin wurde erstellt. Um die Details dieses Termins, wenden Sie sich bitte Ihre Website-Administrator, um Bookly Lizenz zu überprüfen.

en: You have a new appointment. To view it, contact your admin to verify Bookly license.
de: Sie haben einen neuen Termin. Um ihn anzusehen, wenden Sie sich Admin Bookly Lizenz zu überprüfen.

en: A new appointment has been created. To view the details of this appointment, please verify Bookly license in the administrative panel.
de: Ein neuer Termin wurde erstellt. Um die Details dieses Termins zu sehen, überprüfen Sie bitte Bookly Lizenz in der Verwaltungs-Panel.

en: You have a new appointment. To view it, please verify Bookly license.
de: Sie haben einen neuen Termin. Um ihn anzusehen, überprüfen Sie bitte Bookly Lizenz.

en: Please contact your website administrator to verify Bookly license. If you do not verify the license within {days}, access to your bookings will be disabled.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator Bookly Lizenz zu überprüfen. Wenn Sie nicht über die Lizenz innerhalb von {days} überprüfen, Zugriff auf Ihre Buchung wird deaktiviert.

en: Contact your admin to verify Bookly license; {days} remaining.
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator Bookly Lizenz zu überprüfen; Noch {days}.

en: Please verify Bookly license in the administrative panel. If you do not verify the license within {days}, access to your bookings will be disabled.
de: Bitte überprüfen Bookly Lizenz in der Verwaltungs-Panel. Wenn Sie nicht über die Lizenz innerhalb von {days} überprüfen, Zugriff auf Ihre Buchung wird deaktiviert.

en: Please verify Bookly license; {days} remaining.
de: Bitte überprüfen Bookly Lizenz; Noch {days}.

en: Please contact your website administrator in order to verify the license for Bookly add-ons. If you do not verify the license within {days}, the respective add-ons will be disabled.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Website-Administrator, um die Lizenz für Bookly Add-ons zu überprüfen. Wenn Sie nicht über die Lizenz innerhalb von {days} überprüfen, werden die jeweiligen Add-ons deaktiviert.

en: Contact your admin to verify Bookly add-ons license; {days} remaining.
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator Bookly Add-ons Lizenz zu überprüfen; Noch {days}.

en: Please verify the license for Bookly add-ons in the administrative panel. If you do not verify the license within {days}, the respective add-ons will be disabled.
de: Bitte überprüfen Sie die Lizenz für Bookly Add-ons in der Verwaltungs-Panel. Wenn Sie nicht über die Lizenz innerhalb von {days} überprüfen, werden die jeweiligen Add-ons deaktiviert.

en: Please verify Bookly add-ons license; {days} remaining.
de: Bitte überprüfen Bookly Add-ons-Lizenz; Noch {days}.

en: Please verify your Bookly license
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Bookly Lizenz

en: Bookly will need to verify your license to restore access to your bookings. Please enter the purchase code in the administrative panel.
de: Bookly muss ihre Registrierungcode überprüfen um den Zugang wiederherzustellen Bitte geben Sie den Registrierungcode im Adminstration->Bookly->Einstellungen ein

en: sent to our system
de: an unser System gesendet

en: Hope you had a good weekend! Here's a summary of messages we've delivered last week:
    {notification_list}
    
    Your system sent a total of {total} messages last week (that's {delta} {sign} than the week before).
    Cost of sending {total} messages was {amount}. You current Bookly SMS balance is {balance}.
    
    Thank you for using Bookly SMS. We wish you a lucky week!
    Bookly SMS Team.
de: Ich hoffe du hattest ein schönes Wochenende! Hier ist eine Zusammenfassung der Nachrichten, die wir letzte Woche gesendet haben:
    {notification_list}
    
    Ihr System hat letzte Woche {total} Nachrichten gesendet (das ist {delta} {sign} als die Woche zuvor).
    Die Kosten für das Senden von {total} Nachrichten betrug {amount}. Der aktuelle Bookly-SMS-Saldo ist {balance}.
    
    Vielen Dank für die Verwendung von Bookly SMS. Wir wünschen Ihnen eine angenehme Woche!
    Bookly SMS Team.

en: more
de: mehr

en: less
de: weniger

en: Bookly SMS weekly summary
de: Bookly SMS wöchentliche Zusammenfassung

en: Your don't have enough Bookly SMS credits to send this message. Please add funds to your balance and try again.
de: Sie haben nicht mehr genug Bookly-SMS-Guthaben, um diese Nachricht zu senden. Bitte fügen Sie Guthaben hinzu und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to send SMS.
de: Fehler beim SMS versenden.

en: Phone number is empty.
de: Telefonnummer ist leer.

en: Queued
de: Warteschlange

en: Out of credit
de: keine Deckung mehr

en: Country out of service
de: Land außer Betrieb

en: Sending
de: Versendung

en: Sent
de: Gesendet

en: Delivered
de: Geliefert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Undelivered
de: Nicht gesendet

en: Default
de: Standard

en: Declined
de: Abgelehnt

en: Cancelled
de: Abgesagt

en: Error connecting to server.
de: Fehler beim Verbinden mit Server.

en: Dear Bookly SMS customer.
    We would like to notify you that your Bookly SMS balance fell lower than 5 USD. To use our service without interruptions please recharge your balance by visiting Bookly SMS page <a href='%s'>here</a>.
    
    If you want to stop receiving these notifications, please update your settings <a href='%s'>here</a>.
de: Lieber Bookly SMS Kunde.
    Wir möchten Sie darüber informieren, dass Ihr Bookly SMS Guthaben unter 5 USD steht. Um unseren Service ohne Unterbrechungen zu nutzen, laden Sie Ihr Guthaben über die Bookly SMS Seite <a href='%s'>hier</a> auf.
    
    Wenn Sie diese Benachrichtigungen nicht mehr erhalten möchten, aktualisieren Sie bitte Ihre Einstellungen <a href='%s'>hier</a>.

en: Bookly SMS - Low Balance
de: Bookly SMS - geringes Guthaben

en: Empty password.
de: Leeres Passwort.

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Incorrect recovery code.
de: Falscher Wiederherstellungscode.

en: Incorrect email or password.
de: Falsche E-Mail oder Passwort.

en: Incorrect sender ID
de: Falsche Sender-ID

en: Pending sender ID already exists.
de: Ausstehende Sender-ID ist bereits vorhanden.

en: Recovery code expired.
de: Wiederherstellungscode abgelaufen.

en: Error sending email.
de: Fehler beim E-Mail Versand.

en: User not found.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: Email already in use.
de: E-Mail-Adresse bereits verwendet.

en: Dear {client_name}.
    
    This is confirmation that you have booked {service_name}.
    
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    
    Thank you for choosing our company.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name},
    
    dies ist die Bestätigung, dass Sie folgenden Service gebucht haben: {service_name}.
    
    Wir begrüßen Sie in {company_address} am {appointment_date} um {appointment_time}.
    
    Vielen Dank dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    This is confirmation that you have booked {service_name}.
    We are waiting you at {company_address} on {appointment_date} at {appointment_time}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name},
    dies ist die Bestätigung, dass Sie folgendes gebucht haben: {service_name}.
    Wir begrüßen Sie in {company_address} am {appointment_date} um {appointment_time}.
    Vielen Dank dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: Dear {client_name}.
    We would like to remind you that you have booked {service_name} tomorrow on {appointment_time}. We are waiting you at {company_address}.
    Thank you for choosing our company.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}
de: Sehr geehrte/r {client_name},
    wir möchten Sie daran erinnern, dass Sie {service_name} für morgen um {appointment_time} gebucht haben. Unser Team wird Sie in {company_address} erwarten.
    Vielen Dank, dass Sie sich für unser Unternehmen entschieden haben.
    {company_name}
    {company_phone}
    {company_website}

en: The price for the service is {service_price}.
de: Das Entgelt für für den Service beträgt {service_price}.

en: Notes (optional)
de: Anmerkungen (optional)

en: Invalid email
de: Ungültige E-Mail

en: This email is already in use
de: Diese E-Mail-Adresse ist bereits in Gebrauch.

en: "%s" is too long (%d characters max).
de: "%s" ist zu lang (%d Zeichen max).

en: Invalid number
de: Ungültige Nummer

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Invalid time
de: Ungültiges Zeit

en: Your %s: %s is already associated with another %s.<br/>Press Update if we should update your user data, or press Cancel to edit entered data.
de: Ihr %s: %s ist bereits mit einem anderen %s verknüpft.<br/>Klicken Sie auf Update, um Ihre bisherigen Benutzerdaten mit den eben eingegebenen abweichenden Daten zu aktualisieren (überschreiben) oder klicken Sie auf Abbrechen, um die eben eingegebenen Benutzerdaten zu korrigieren.

en: Check for updates
de: Auf Updates prüfen

en: This plugin is up to date.
de: Dieses Plugin ist auf dem neuesten Stand.

en: A new version of this plugin is available.
de: Eine neue Version des Plugins ist verfügbar.

en: Unknown update checker status "%s"
de: Unbekannt Update Checker-Status "%s"

en: To update - enter the <a href="%s">Purchase Code</a>
de: Zum aktualisieren geben Sie den <a href="%s">Registrierungs-Code</a> ein

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Notification to customer about approved appointment
de: Benachrichtigung an Kunden über bestätigte Termin

en: Notification to customer about approved appointments
de: Benachrichtigung an Kunden über bestätigte Termine

en: Notification to customer about cancelled appointment
de: Benachrichtigung an Kunden über abgesagte Termine

en: Notification to customer about rejected appointment
de: Benachrichtigung an Kunden über abgelehnte Termin

en: Follow-up message in the same day after appointment (requires cron setup)
de: Folge-Nachricht am Tag nach dem Termin (erfordert Cron-Setup)

en: Notification to customer about their WordPress user login details
de: Benachrichtigung an Kunden über ihre Wordpress Login-Daten

en: Notification to customer about pending appointment
de: Benachrichtigung an Kunden über zu bestätigende Termine

en: Notification to customer about pending appointments
de: Benachrichtigung an Kunden über zu bestätigende Termine

en: Evening reminder to customer about next day appointment (requires cron setup)
de: Erinnerung an Kunden für den Termin am nächsten Tag (erfordert Cron-Setup)

en: 1st reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
de: 1.Errinerung für Kunden für bevorstehende Termine (Cron Setup nötig)

en: 2nd reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
de: 2.Errinerung für Kunden für bevorstehende Termine (Cron Setup nötig)

en: 3rd reminder to customer about upcoming appointment (requires cron setup)
de: 3.Errinerung für Kunden für bevorstehende Termine (Cron Setup nötig)

en: Customer birthday greeting (requires cron setup)
de: Kunden Geburtstag Gruß (erfordert cron-Setup)

en: Evening notification with the next day agenda to staff member (requires cron setup)
de: Vorabend Information über die Termine der Mitarbeiter am nächsten Tag (erfordert Cron-Setup)

en: Notification to staff member about approved appointment
de: Benachrichtigung an Mitarbeiter über bestätigte Termine

en: Notification to staff member about cancelled appointment
de: Benachrichtigung an Mitarbeiter über abgesagte Termine

en: Notification to staff member about rejected appointment
de: Benachrichtigung an Mitarbeiter über abgelehnten Termin

en: Notification to staff member about pending appointment
de: Benachrichtigung an Mitarbeiter über zu bestätigende Termine

en: Test message
de: Testnachricht

en: Local
de: Örtlich

en: Completed
de: Fertiggestellt

en: %d week | %d weeks
de[0]: %d Woche
de[1]: %d Wochen

en: To view the details of this appointments, please contact your website administrator in order to verify Bookly license.
de: Um die Details dieser Termine, wenden Sie sich bitte Ihre Website-Administrator, um Bookly Lizenz zu überprüfen.

en: Form view in case of successful booking
de: Formularansicht bei erfolgreicher Buchung

en: Form view in case the number of bookings exceeds the limit
de: Formularansicht bei erreichen der maximalen Anzahl der Buchungungen

en: Form view in case of payment has been accepted for processing
de: Formularansicht bei akzeptiertem Bezahl-Prozess

en: No result found
de: Kein Ergebnis gefunden

en: Package
de: Paket

en: Package schedule
de: Paket Zeitplan

en: You may import list of clients in CSV format. You can choose the columns contained in your file. The sequence of columns should coincide with the specified one.
de: Sie können eine Kundenliste im CSV-Format importieren. Sie können die benötigten Spalten in Ihrer Datei auswählen. Die Reihenfolge Ihrer Spalten soll mit der vorgegebenen Spalten-Reihenfolge übereinstimmen.

en: messages
de: Nachricht

en: First
de: Erste/r

en: Previous
de: Vorherige/r

en: Last
de: Letzte/r

en: URL of reject appointment link (to use inside <a> tag)
de: URL für abgelehnten Termin Link ( zur Nutzung in einem <a> tag)

en: Custom notification
de: Anpassung der Nachrichten

en: Appointment date and time
de: Termin Tag und Uhrzeit

en: Customer's birthday
de: Geburtstag des Kunden

en: With status
de: Mit Status

en: Instantly
de: Sofort

en: days
de: Tage

en: after
de: danach

en: at
de: am

en: before
de: vor

en: Recipient
de: Empfänger

en: Custom
de: Anpassung eigene Nachrichten

en: New Notification
de: Neue Nachricht

en: Start and end times of the appointment
de: Startzeitpunkt und Endezeitpunkt des Termines

en: Allows to set the start and end times for an appointment for services with the duration of 1 day or longer. This time will be displayed in notifications to customers.
de: Ermöglicht das Festlegen des Startzeitpunktes und Endzeitpunktes für einen Termin für Service mit der Dauer von 1 Tag oder länger. Diese Zeiten werden in der Benachrichtigung an die Kunden angezeigt.

en: Limit appointments per customer
de: Anzahl Termine pro Kunde

en: Allows you to limit the frequency of service bookings per customer.
de: Ermöglicht es Ihnen, die Häufigkeit der Servicebuchungen pro Kunde zu begrenzen.

en: per day
de: pro Tag

en: per week
de: pro Woche

en: per month
de: pro Monat

en: per year
de: pro Jahr

en: Show confirmation dialog before updating customer's data
de: Bestätigungsdialog vor Anpassung der Kunden Daten anzeigen

en: If this option is enabled and customer enters contact info different from the previous order, a warning message will appear asking to update the data.
de: Ist diese Option aktiviert und die neu eingegebenen Kontaktdaten unterscheiden sich von den vorherigen, wird eine Warnmeldung angezeigt. Der Kunde kann die Anpassung seiner bisherigen  Daten auf diese neuen bestätigen oder  zur Korrektur der eingegebenen Daten abbrechen.

en: Reject appointment URL (success)
de: Termin-Ablehnung URL ( erfolgreich )

en: Set the URL of a page that is shown to staff after they successfully rejected the appointment.
de: Legen Sie die URL einer Seite fest, die Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie den Termin erfolgreich abgelehnt haben

en: Reject appointment URL (denied)
de: Termin-Ablehnung URL ( abgelehnt )

en: Set the URL of a page that is shown to staff when the rejection of appointment cannot be done (due to changed status, etc.).
de: Legen Sie die URL einer Seite fest, die Mitarbeitern angezeigt wird, nachdem sie den Termin nicht erfolreich ablehnen konnten ( wegen Status Änderung, etc.)

en: Notification name
de: Name der Benachrichtigung

en: You are trying to use the service too often. Please contact us to make a booking.
de: Sie haben die Anzahl der möglichen Buchungen pro Kunde erreicht. Bitte kontaktieren Sie uns mit Ihrem Buchungswunsch.

en: %s has reached the limit of bookings for this service
de: %s hat das Limit der Buchungen dieser Dienstleistung erreicht

en: Reminder notification
de: Erinnerungsbenachrichtigung

en: URL Settings
de: URL Einstellungen

en: on the same day
de: Am gleichen Tag

en: Administrators
de: Administratoren

en: Show notes field
de: Notizfeld anzeigen

en: Custom service name
de: spezieller Dienstleistungs-Name

en: Please enter a service name
de: Bitte geben Sie einen Dienstleistungsnamen ein

en: Custom service price
de: Benutzerdefinierter Dienstleistungspreis

en: customer notes for appointment
de: Kundennotizen für den geplanten Termin

en: URL of cancel appointment link with confirmation (to use inside <a> tag)
de: URL des Links zum Stornieren des Termins (zur Nutzung in einem <a> tag)

en: agenda date
de: Agendadatum

en: Attach ICS file
de: ICS-Datei anhängen

en: Event notification
de: Ereignisbenachrichtigung

en: Status changed
de: Status wurde geändert

en: New booking
de: Neue Buchung

en: Last client's appointment
de: Letzter Kundentermin

en: Full day agenda
de: Komplette Tagesagenda

en: Notification period
de: Benachrichtigungszeitraum

en: Set period of time when system will attempt to deliver notification to user. Notification will be discarded after period expiration.
de: Legen Sie einen Zeitraum fest, in dem das System versuchen soll den Nutzer zu benachrichtigen. Die Benachrichtigung wird nach Ablauf der Zeitspanne verworfen.

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Continue without saving
de: Weiter ohne zu speichern

en: Appointment cancellation confirmation URL
de: Terminkündigungs-Bestätigungs-URL

en: Set the URL of an appointment cancellation confirmation page that is shown to clients when they press cancellation link.
de: Legen Sie die URL einer Terminkündigungs-Bestätigungs-Seite fest, die den Kunden angezeigt wird, wenn sie auf den Kündigungslink klicken.

en: Accept <a href="#" data-toggle="modal" data-target="#bookly-tos">Terms & Conditions</a>
de: Den <a href="#" data-toggle="modal" data-target="#bookly-tos">Allgemeinen Geschäftsbedingungen</a> zustimmen

en: Add appointment cancellation confirmation
de: Terminkündigungsbestätigung hinzufügen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Thank you for being with us
de: Wir danken ihnen für ihr Vertrauen

en: When creating a new notification, the page will be reloaded, and all unsaved changes will be lost.
de: Beim erstellen einer neuen Benachrichtigung, wird diese Seite neu geladen und alle nicht-gespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: Show time zone switcher
de: Zeige den Zeitzonen-Wechsler

en: Attachments
de: Anhänge

en: time zone of client
de: Zeitzone des Kunden

en: Reason
de: Begründung

en: Manual adjustment
de: Manuelle Anpassung

en: Are you sure you want to dissociate this purchase code from %s?
    
    This will also remove the entered purchase code from this site.
de: Sind Sie sicher, dass sie den Kaufcode von %s trennen wollen?
    Das wird auch den eingegebenen Kaufcode von dieser Seite entfernen.

en: Price correction
de: Preiskorrektur

en: Increase/Discount (%)
de: Preiserhöhung/-nachlass (%)

en: Addition/Deduction
de: Aufschlag/Nachlass

en: You are going to delete item which is involved in upcoming appointments. All related appointments will be deleted. Please double check and edit appointments before this item deletion if needed.
de: Sie löschen ein Item, das in kommende Termine involviert ist. Alle zugehörigen Termine würden gelöscht. Bitte überprüfen Sie alles nochmals gründlich bevor Sie das Item löschen, falls das notwendig ist.

en: Edit appointments
de: Termin bearbeiten

en: Error.
de: Fehler.

en: %s is used on another domain %s.<br/>In order to use the purchase code on this domain, please dissociate it in the admin panel of the other domain.<br/>If you do not have access to the admin area, please contact our technical support at support@ladela.com to transfer the license manually.
de: %s wird in der anderen Domain %s verwendet. <br/> Um den Kaufcode für diese Domain zu verwenden, trennen Sie ihn bitte im Admin-Panel von der anderen Domain. <br/> Wenn Sie keinen Zugriff auf den Adminbereich haben, wenden Sie sich bitte unter support@ladela.com an unseren technischen Support, um die Lizenz manuell zu übertragen.

en: <a class="%s" href="#">Click here</a> to dissociate this purchase code from the current domain (use to move the plugin to another site).
de: <a class="%s" href="#"> Klicken Sie hier </a>, um den Kaufcode von der aktuellen Domain zu trennen (damit das Plug-in auf einer anderen Seite genutzt werden kann).

en: Internal Notes
de: Interne Notizen

en: Error dissociating purchase code.
de: Fehler beim trennen des Kaufcodes.

en: %d year | %d years
de[0]: Jahr %d
de[1]: %d Jahre

en: %d month | %d months
de[0]: %dter Monat
de[1]: %d Monate

en: Analytics
de: Analysen

en: Set order of the fields in calendar
de: Reihenfolge der Kalenderfelder festlegen

en: New Customers
de: Neukunden

en: No service selected
de: Keine Dienstleistung ausgewählt

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Visits
de: Besuche

en: Attach payment
de: Bezahlung hinzufügen

en: Enter payment ID
de: Zahlungs-ID eingeben

note: Not really sure whats meant by this
en: Bind payment
de: Zahlung binden

en: Payment is not found.
de: Zahlung nicht gefunden

en: Invalid day
de: Ungültiger Tag

en: Day is required
de: Eingabe "Tag" ist notwendig

en: Month is required
de: Eingabe "Monat"  ist notwendig

en: Year is required
de: Eingabe "Jahr"  ist notwendig

en: Select day
de: Tag auswählen

en: Select month
de: Monat auswählen

en: Select year
de: Jahr auswählen

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Show birthday field
de: Geburtstags-Eingabefeld anzeigen

en: Selected period doesn't match provider's schedule
de: Die ausgewählte Zeitspanne stimmt nicht mit dem Zeitplan des Anbieters überein

en: Selected period doesn't match service schedule
de: Die ausgewählte Zeitspanne stimmt nicht mit dem Dienstleistungsplan überein

en: The value is taken from client's browser.
de: Der Wert wird vom Webbrowser des Nutzers bezogen.

en: Sessions - number of completed and/or planned service sessions.
de: Sitzungen - Anzahl der abgeschlossenen und / oder geplanten Service-Sitzungen.

en: Approved - number of visitors of sessions with Approved status during the selected period.
de: Bestätigt - Anzahl der Besucher von Sitzungen mit Bestätigt-Status während des ausgewählten Zeitraums.

en: Pending - number of visitors of sessions with Pending status during the selected period.
de: Ausstehend - Anzahl der Besucher von Sitzungen mit Status "Ausstehend" während des ausgewählten Zeitraums.

en: Rejected - number of visitors of sessions with Rejected status during the selected period.
de: Abgelehnt - Anzahl der Besucher von Sitzungen mit dem Status "Abgelehnt" während des ausgewählten Zeitraums.

en: Cancelled - number of visitors of sessions with Cancelled status during the selected period.
de: Storniert - Anzahl der Besucher von Sitzungen mit dem Status "Storniert" während des ausgewählten Zeitraums.

en: Customers - number of unique customers who made bookings during the selected period.
de: Kunden - Anzahl der Kunden, die während des ausgewählten Zeitraums Buchungen vorgenommen haben.

en: New customers - number of new customers added to the database during the selected period.
de: Neukunden - Anzahl der neuen Kunden, die während des ausgewählten Zeitraums zur Datenbank hinzugefügt wurden.

en: Total - approximate cost of appointments with Approved and Pending statuses, calculated on the basis of the price list. Appointments that are paid through the front-end and have Pending payment status are included in brackets.
de: Summe der ungefähren Kosten für Termine mit dem Status "bestätigt" oder "ausstehend", berechnet auf Grundlage der Preisliste. Termine, die über das Frontend bezahlt werden und den Status Ausstehende Zahlungen aufweisen, sind hier eingeklammert.

en: Tax
de: Steuer

en: Group discount
de: Gruppenrabatt

en: Coupon discount
de: Rabatt durch Gutschein

en: Send tax information
de: Steuerinformationen senden

en: Show Facebook login button
de: Facebook Login-Button anzeigen

en: State/Region
de: Staat/Region

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: City
de: Stadt

en: Street Address
de: Straßenadresse

en: Country is required
de: "Land" ist eine Pflichteingabe

en: State is required
de: "Staat" ist eine Pflichteingabe

en: Postcode is required
de: "Postleitzahl" ist eine Pflichteingabe

en: City is required
de: "Stadt" ist eine Pflichteingabe

en: Street is required
de: "Straße" ist eine Pflichteingabe

en: Make address mandatory
de: Eingabe der Adresse zur Pflicht machen

en: Show address fields
de: Adressfeld anzeigen

en: address of client
de: Kundenadresse

en: -- Select calendar --
de: -- Kalender auswählen --

en: If there is a lot of events in Google Calendar sometimes this leads to a lack of memory in PHP when Bookly tries to fetch all events. You can limit the number of fetched events here.
de: Wenn es in Google Kalender viele Ereignisse gibt, führt dies manchmal zu Speichermangel in PHP, wenn Bookly versucht, alle Ereignisse abzurufen. Sie können die Anzahl der abgerufenen Ereignisse hier begrenzen.

en: Invoice
de: Rechnung

en: Phone field required
de: "Telefon" ist eine Pflichteingabe

en: Email field required
de: "E-Mail" ist eine Pflichteingabe

en: Both email and phone fields required
de: "E-Mail" und "Telefon" müssen beide ausgefüllt werden

en: Additional Address
de: Zusätzliche Adresse

en: If enabled, a customer will be required to enter address to proceed with a booking.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, muss ein Kunde die Adresse eingeben, um mit der Buchung zu beginnen.

en: Customer's address fields
de: Kundenadressen-Feld

en: Choose address fields you want to request from the client.
de: Wählen Sie Adressfelder, die Sie vom Client anfordern möchten.

en: To set up Facebook integration, do the following:
de: Um die Facebook-Integration einzurichten, gehen Sie folgendermaßen vor:

en: Follow the steps at <a href="https://developers.facebook.com/docs/apps/register" target="_blank">https://developers.facebook.com/docs/apps/register</a> to create a Developer Account, register and configure your <b>Facebook App</b>. Below the App Details Panel click <b>Add Platform</b> button, select Website and enter your website URL.
de: Folgen Sie den Schritten unter <a href="https://developers.facebook.com/docs/apps/register" target="_blank"> https://developers.facebook.com/docs/apps/register </a> um ein Entwicklerkonto zu erstellen, sich zu registrieren und die <b> Facebook App </ b> zu konfigurieren. Unterhalb des App-Details-Bereichs klicken Sie auf die Schaltfläche <b> Plattform hinzufügen </ b>, wählen Sie Website und geben Sie Ihre Website-URL ein.

en: Go to your <a href="https://developers.facebook.com/apps/" target="_blank">App Dashboard</a>. In the left side navigation panel of the App Dashboard, click <b>Settings > Basic</b> to view the App Details Panel with your <b>App ID</b>. Use it in the form below.
de: Rufen Sie Ihr <a href="https://developers.facebook.com/apps/" target="_blank"> App-Dashboard </a> auf. Klicken Sie im linken Navigationsbereich des App Dashboards auf <b> Einstellungen > Einfach </ b>, um das App-Details-panel mit Ihrer <b> App-ID </ b> anzuzeigen, verwenden Sie sie bitte im Formular weiter unten.

en: Please configure Facebook App integration in <a href="%s">settings</a> first.
de: Bitte konfigurieren Sie die Facebook App-Integration zuerst in den <a href="%s"> Einstellungen </a>.

en: Ok
de: OK

en: Additional address is required
de: Zusätzliche Adresse ist notwendig

en: Synchronization mode
de: Syncronisationsmodus

en: With "One-way" sync Bookly pushes new appointments and any further changes to Google Calendar. With "Two-way front-end only" sync Bookly will additionally fetch events from Google Calendar and remove corresponding time slots before displaying the Time step of the booking form (this may lead to a delay when users click Next to get to the Time step).
de: Mit "One-way" synchronisiert Bookly neue Termine und weitere Änderungen in den Google Kalender. Mit "bidirektionalem Nur-Frontend" synchronisiert Bookly zusätzlich Ereignisse aus Google Kalender zu Bookly und entfernt das entsprechende Zeitfenster, bevor der Zeitabschnitt im Buchungsformulars angezeigt wird (dies kann zu einer Verzögerung führen, wenn Benutzer auf Weiter klicken, um zum Zeitabschnitt zu gelangen ).

en: One-way
de: Einweg

en: Two-way front-end only
de: Bidirektional nur-Frontend
